daily-logs(2002/04)

2002年4月分を5月にまとめて書いているという有様。

2002/04/28(Sun)

今月初旬に購入した厚さ6ミリの名刺サイズデジカメを中古屋に売り払う。画像の取り込みがあまりにも低速すぎた…

2002/04/23(Tue)

仕事中、天井から毛虫が降ってくるという罠。座る場所があと10センチずれていたら体を直撃していたな…

きょうのおしごと

調査のために仕様書を読み漁っていたところ、「提供媒体:8インチFD(2D)」という記述がチラホラ… 今時それはあんまりかと。

2002/04/13(Sat)

諸事情により、名古屋高速東山線の吹上〜四谷間の沿線部分を徒歩で移動する。

移動の途中、先日購入した厚さ6ミリの名刺サイズデジカメで写真を撮ってみた。

2002/04/10(Wed)

名めた

名古屋めたりっくがADSLサービス停止を中止するという噂が広まっている。ここのところ、目立ったプロモーション活動も行っていないようだし、新規の開局の話も無いし、Yahoo!BB名古屋支部になりつつあるようなので、覚悟はできているのですが…

2002/04/09(Tue)

常駐先会社で今日から朝礼が行われることになった。責任者が「メインフレームを捨てる時が来る」と言っていたが、今の状況でシステムの移行などできるのかな?

2002/04/08(Mon)

出勤途中に寄ったコンビニに警官がいた。どうやら店先の自販機が荒らされたらしい。指紋の採取をしていたのはどう見ても所轄の警官だったのですが、これって鑑識課じゃなくてもできるもんなんですねぇ

2002/04/06(Sat)

常駐先会社の勤務スケジュールにより休日出勤。めんどいですなぁ。

仕事帰りに大須へ。厚さ6ミリの名刺サイズデジカメを衝動買いする。とりあえず1枚撮ってみた。ピンぼけしてしまった。

2002/04/05(Fri)

春日井市内で山火事があったらしい。帰りのバス車内から春日井方面を見たところ、北の方向で白煙の上昇を確認しました。

2002/04/04(Thu)

新人歓迎会の店の予約を取り付けることができた。例年よりも予算が高くなってしまったが、そのあたりは我慢してもらうと言うことで…

2002/04/03(Wed)

きょうのおしごと

ひたすらテスト。ようやく終了。常駐先会社の担当に引き渡す。

歯医者

症状が思うように改善しないため、再度神経の治療を施してもらう

2002/04/01(Mon)

新年度。職場近くのとある私立の女子中学では入学式を行っておりました。

きょうのおしごと

ひたすらプログラムのテストを行う。それにしても、後から仕様漏れが発覚したり、修正するように指示された箇所が実は修正不要だったことが発覚するのはやめて欲しいです。マヂで。



Copyright (c) doi, All Rights Reserved.
doi-ban@wave.plala.or.jp